Расскажем подробно о Обновление требований техники безопасности по кранам
Оставить заявку

Обновление требований техники безопасности по кранам

  • 01.03.2021
ремонт грузоподъемных кранов
ремонт и обслуживание грузоподъемных кранов
монтаж и демонтаж грузоподъемных кранов
ремонт электрооборудования грузоподъемных кранов
кран балка ремонт
ремонт мостовых кранов
обслуживание грузоподъемных кранов
техническое обслуживание и ремонт грузоподъемных кранов
обследование крановых путей
паспортизация крановых путей
капитальный ремонт грузоподъёмных кранов
укладка крановых путей
ремонт крановых путей
монтаж грузоподъемных кранов
демонтаж грузоподъёмных кранов
строительство небольших металлоконструкций
ремонт мостовых кранов
ремонт путей мостовых кранов
ремонт консольных кранов
ремонт портальных кранов

В 2021 году вступили в силу обновления правил техники безопасности на опасных производственных объектах с применением подъемных сооружений. Они приведены в приказе Ростехнадзора от 26.11.2020 №461 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности ОПО, на которых применяются подъемные сооружения».

Данные Правила обязательны для всех организаций вне зависимости от их правовой формы, а также для физических лиц, работающих в качестве ИП и занятых в сфере промышленной безопасности на объектах с повышенной опасностью, где применяется грузоподъемное оборудование.

К деятельности компаний, занимающихся монтажными, демонтажными, наладочными, ремонтными работами, реконструкцией подъемных сооружений или их модернизацией на опасном объекте, добавлено дополнительное требование. Теперь такие организации обязаны выполнять хотя бы одну из следующих процедур:

  • создание проектов осуществления работ, разработка технологических карт и схем строповки, если на объекте применяются стандартные краны, манипуляторы, вышки, строительное подъемное оборудование;

  • техобслуживание, монтажные, демонтажные, ремонтные работы, реконструкция и наладка работы подъемных сооружений и/или ограничителей, средств дистанционного управления, регистрирующего оборудования, указателей, пневматических, гидравлических и электрических устройств;

  • ремонт, монтаж, плановое обслуживание, реконструкция и отладка рельсовых путей, которые служат для передвижения подъемных конструкций;

  • процедуры технических освидетельствований, экспертиз неразрушающего контроля, диагностики, проверки безопасности;

  • комплексное исследование состояния рельсовых путей.



Кроме того, организация должна располагать всем необходимым оборудованием и расходными материалами для резки, сварки и корректировки формы металлических деталей.

Многие требования в новой редакции смягчены. В частности, сварщикам больше не нужны документы, подтверждающие обучение и аттестацию по официально утвержденной форме. Теперь специалисты по сварочным процессам должны отвечать требованиям, регламентированным в ФНП, созданных в соответствии с положениями ч. 3 ст. 4 ФЗ №116.

Также необязательна теперь аттестация на знание правил ФНП для стропальщиков.

Корректировки затронули и раздел, посвященный требованиям к подбору сырья и качеству результата сварочных работ при проведении ремонта, усовершенствования или реконструкции подъемного оборудования. Из него убрали пункты 68-69, в которых рассматривались правила проведения ремонтных работ, модернизации и реконструкции отдельных компонентов, входящих в состав металлоконструкции ПС.

В обновленных правилах необязательным стало оформление и выдача наряда-допуска для машиниста кранового оборудования, который пользуется входом в кабину спецтехники через проходные галереи, расположенные параллельно рельсовым путям. Алгоритм применения марочной системы для специалистов по крановым работам пересмотрен: теперь предписано пользоваться производственной инструкцией.

Компания «Кран-Путь» соответствует всем требованиям Законодательства и готова выполнить для вас любые работы, связанные с эксплуатацией грузоподъемной техники. Пожалуйста, свяжитесь с нами для согласования деталей. 

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.